Виды перфорированного листа

Перфорированный лист производят из тонкого металла, в котором пробиваются отверстия. Наличие прорезей обеспечивает небольшой удельный вес изделия. Как правило, используют прямые или смешанные ряды отверстий. Их конфигурация может быть различной: круглая, квадратная, овальная перфорация и т. д. Многообразие вариантов обеспечивает широкую сферу использования материалов.

Принято делить перфорированные листы на несколько групп в зависимости от того, из какого материала они изготовлены. Это могут быть цветные металлы или различные марки стали. Наиболее часто применяют:

  • алюминий;
  • титан;
  • медь;
  • нержавеющую сталь;
  • оцинкованные металлы.

Материал применяют для отделки фасадов или интерьера помещений, с его помощью создают элементы систем вентиляции и кондиционирования, а также внутренние перегородки в помещениях. Из него удобно изготавливать складское оборудование, а точнее – легкие и прочные полки и стеллажи.

Самыми популярными являются следующие виды материала:

  • перфорированный лист, изготовленный из алюминия. Он характеризуется устойчивостью к химическим и механическим воздействиям. Более того, анодированный алюминий отличается красивым внешним видом. Именно поэтому его применяют для производства рекламных конструкций, а также для дизайна помещений. Пластичность и мягкость материала обеспечивает простоту резки;
  • материал, изготовленный из стали. Такой перфорированный лист не отличается высокими декоративными свойствами, но зато имеет повышенную прочность. Благодаря своей надежности и долговечности он оптимальным образом подходит для изготовления оборудования, а также фильтров, сит и других видов изделий;
  • оцинкованный перфолист используют для создания конструктивных элементов. Перед уличной эксплуатацией рекомендуется дополнительно покрасить изделия;
  • нержавеющий перфорированный лист – материал, который востребован в сфере дизайна. Качественная обработка позволяет обеспечить привлекательную фактуру изделий, которая напоминает двустороннее зеркало. Продукция, созданная с использованием таких перфорированных листов, имеет оригинальный дизайн.

Купить перфорированный лист можно для решения широкого спектра задач.Необходимо лишь выбрать подходящий тип изделия, ориентируясь на его технические и эстетические характеристики.