Европа отмечает день стали

В этом году в рамках Европейского Дня Стали празднуется 40-я годовщина Европейской ассоциации чугуна и стали Eurofer. Лозунг мероприятий 2016 года – «Строим будущее сильным, как сталь» – подчеркивает стратегическую важность стали для экономики Евросоюза.

Гендиректор Eurofer, Герт Ван Полворд, обозначил приоритеты в своей речи. По его словам главная задача – борьба с избыточными производственными мощностями в мире и, в частности, в Китае. По мнению руководителя Eurofer необходимо бороться с присвоением Китаю статуса рыночной экономики, так как страна не соответствуют данным критериям. Помимо этого, Герт Ван Полворд призвал улучшить европейскую торговлю и обратить внимание на схему торговли выбросами (ETS). Также он обозначил создание в ЕС модели круговой экономики с учетом особенностей стали, которая может быть переработана на 100 %.

Гендиректор Eurofer обратил внимание присутствующих на резкий рост импорта стали из Китая, который увеличился на 120 % (с 2013 года). По мнению Полворда, Европа пытается защититься, но безуспешно. В качестве примера он сравнил подходы к данной проблеме в США, которые налагают 266 % налога и в ЕС – 13-16 %. Герт Ван Полворд подчеркнул, что европейская сталь полностью конкурентоспособна, но лишь при условии, что игра на рынке ведется честно.

Также выступающий напомнил об 1,3 % ВВП ЕС, которые создает металлургия. По его словам каждый евро стальной продукции стимулирует дополнительный спрос на 3,1 евро, из которых около 2,1 евро уходит к другим поставщикам. В завершении Герт Ван Полворд отметил серьезность положения и подчеркнул, что металлургия испытывает затруднения во всех странах. По его словам, для решения проблемы требуется реальная поддержка от представителей международных правительств, влияющих на рентабельность своих секторов стали.

По данным немецкого института стали одно рабочее место в металлургии создает около 6,7 рабочих мест в других сферах. Несмотря на важность отрасли, Европейская металлургическая промышленность с 2008 года потеряла 85 000 рабочих мест. Из них только за последний год почти 7 000 пришлось на Великобританию.