В России отметили День нефтяника

4 сентября (в первое воскресенье месяца) работники нефтяной, газовой и топливной промышленности в очередной раз отметили свой профессиональный праздник. Напомним, что он был учрежден 28 августа 1965 года Президиумом Верховного Совета СССР. Буквально за год до выхода указа страна отметила столетний юбилей с момента образования отечественной нефтегазовой отрасли.

Первые попытки наладить промышленную добычу углеводородов были предприняты на территории Кубанской области близ Анапы в 1864 году. На тот момент для бурения нефтяных скважин ударно-штанговым методом использовались паровые турбины. Уже через год работы были приостановлены в связи с началом разведки залежей нефти на реке Кудако в Кубани.

Окончательно дата празднования была закреплена в 1980 году подписанием соответствующего указа. Она не изменилась даже после распада СССР. Сегодня, невзирая на кризис, нефтяная отрасль продолжает расти и развиваться. Ярким показателем этого является то, что Россия в 2016 году по объемам нефтедобычи опередила Саудовскую Аравию и заняла по этому параметру первое место в мире.