Причины популярности перфорированного листа

Перфорированный лист представляет собой материал, который получен путем пробивания отверстий в металле. Эта процедура выполняется с применением специализированного оборудования, а точнее – широкополосной производственной линии или координатно-пробивного пресса. Обработка с помощью этих устройств позволяет создать материал, поверхность которого покрыта сквозными просечками определенного размера и формы. Они расположены в заранее выбранной и заданной последовательности.

Основные преимущества и характеристики

Перфорированный лист металлический, как и продукция, созданная с его использованием, имеет широкую сферу применения. Изделия из него популярны во многих областях, начиная от сельского хозяйства, заканчивая строительством. Материал имеет небольшую массу и отличные декоративные свойства. Перфолист из нержавеющей стали востребован в области машиностроения, а также в мебельной индустрии.

По мнению специалистов, перфорированный лист — это прекрасный конструкционный материал. Наличие отверстий позволяет использовать его в области дизайна и архитектуры. Лист смотрится ажурным и легким, но при этом способен выдерживать значительные нагрузки. Именно поэтому его используют для решения широкого спектра задач в области строительства, ремонта и декорирования.

Важно отметить, что для производства перфорированного листа могут быть использованы различные металлы. От выбора зависит итоговый вес изделия, степень его прочности и устойчивости к образованию коррозии, а также цена. Процесс изготовления в любом случае строго регламентируется требованиями ГОСТ.

В роли сырья для перфорированного листа может выступать:

  • сталь, например, нержавеющая или оцинкованная;
  • алюминий, а также сплавы на его основе.

При выборе материала целесообразно обратить внимание на тип отверстий. Их форма и размер могут быть практически любыми. Особой популярностью пользуются изделия с квадратными, треугольными, круглыми и прямоугольными прорезями. Несколько реже применяют листы со щелевидной перфорацией. Изделия с фигурными отверстиями, как правило, используют только для декорирования.

Размер прорезей может быть различным, но, как правило, он варьируется в диапазоне от 0,5 до 40 мм. Шаг между пробоинами составляет от 2,5 до 38 мм.

Приобрести перфорированный металлический лист по выгодной цене можно в компании «Эллада».