Технология производства нержавеющей сетки

Нержавеющая сталь все чаще применяется при изготовлении сеток. Это объясняется тем, что материал отличается прочностью, высокой коррозионной устойчивостью, долговечностью, экологичностью и хорошей обрабатываемостью. Сетки из нержавеющей стали с различным размером ячеек успешно применяются для фильтрации и просеивания веществ, армирования композитных, керамических и бетонных конструкций, изготовления ограждений, а также для решения многих других задач.

Существует несколько способов производства данных изделий. В зависимости от этого нержавеющие сетки бывают:

  • крученые — изготавливаются с помощью скручивания соседних проволок;
  • тканые — производятся на специальных станках, которые позволяют переплетать нити под прямым углом;
  • плетеные (сетка-рабица) — отличаются переплетением проволок по спирали;
  • сварные — прутки свариваются между собой в местах соединения.

Наиболее современным и технологичным видом сеток из нержавеющей стали являются тканые. Они могут обладать нулевым размером ячейки на просвет, что позволяет фильтровать жидкости и газы. Изготавливаются такие сетки на металлоткацких станках путем взаимного переплетения проволок основы и утка. Рабочие органы оборудования позволяют изменять последовательность чередования нитей и, соответственно, получать различные виды плетения.

Наиболее распространенными из них являются:

  • полотняное плетение. В этом случае каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, обеспечивая равномерный рисунок с одинаковыми и точными ячейками. Данный тип плетения является наиболее распространенным;
  • саржевое плетение. Подразумевает переплетение проволоки основы с каждой третьей проволокой утка;
  • двустороннее саржевое плетение. Отличается тем, что проволоки основы переплетаются поочередно через одну и через две проволоки утка;
  • галунное плетение. Особый способ создания сетки, при котором проволока основы толще проволоки утка. Обеспечивает создание нулевой ячейки и повышает фильтрующие характеристики изделия.

Также существуют другие виды плетения, например, галунное саржевое, броневое, мультиплексное и пр. Сетки могут быть гладкими и рифлеными. Алгоритм их производства одинаковый, за исключением того, что в качестве сырья в первых используется ровная проволока, а во вторых — равномерно изогнутая.

Применение современного автоматизированного оборудования при производстве сеток позволило существенно снизить себестоимость изделий. Новейшие станки обеспечивают практически безотходное изготовление продукции, потребляя при этом минимум электроэнергии. Благодаря этому сегодня можно приобрести сетку из нержавеющей стали по выгодной цене, с любым типом плетения и размером ячеек.