Тканая нержавеющая сетка: разновидности и область применения

Тканая сетка находит широкое применение в строительстве, сельском хозяйстве, нефтяной промышленности. Она может исполнять роль фильтрующего материала, а также армирующего слоя при выполнении отделочных работ. Ее изготавливают на автоматических металлоткацких станках из нержавеющей проволоки. Тканая сетка отличается высокой устойчивостью к температурным перепадам и влиянию атмосферных осадков. Она не ржавеет и имеет длительный срок службы.

Виды тканой сетки

1. С квадратными ячейками

  • размер 0,4­20 мм. Ширина полотна достигает 2 метров, изготавливаются нормальной и повышенной точности. Такая сетка используется при выполнении реставрационных, ремонтных и строительных работ. Полотно с ячейкой 5х5 мм применяют для отсечки бетона. Для армирования штукатурки подходит сетка с толщиной проволоки 0,8­1,0 мм и размером ячейки 10­14 мм. Ее также можно использовать для организации временных и постоянных ограждений;
  • размер 0,04­0,40 мм. В основном данный вид сетки применяют при изготовлении фильтрующих элементов для различных областей промышленности и бытового использования;
  • размер 0,261­0,472. Эта сетка используется на мельничных комплексах для сепарирования измельченных зерновых продуктов.

2. Сетки тканые фильтровые

  • они не имеют ячеек на просвет, так как нити утка укладываются очень плотно друг к другу. Этот вид используются для фильтрации различных жидкостей, газов и растворов. В отдельный подвид можно вынести прядковую сетку, которая используется в нефтедобывающей промышленности.

3. Сетки конвейерные

  • изготавливаются методом простого переплетения, ячейка в сечении может быть квадратной или прямоугольной. Они незаменимы на различных производствах, где используются в качестве транспортерных лент для перемещения пищевых продуктов и готовой продукции.

Особенности изготовления тканых сеток

Основу любой тканой сетки составляют проволоки, идущие вдоль полотна, а их в свою очередь переплетают поперечные нити — уток. По типу плетения различают сетку двух видов:

  • полотняная. Наиболее сложный тип плетения, при котором каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка;
  • саржевая. В этой сетке взаимное поперечное переплетение выполняется через две нити. Оно бывает одно- и двухстороннее.