Всемирная ассоциация производителей стали обозначила ключевые принципы реструктуризации сектора

В Брюсселе 18 и 19 апреля проходила встреча представителей металлургических ассоциаций и министерств. По ее итогам Всемирная ассоциация производителей стали Wordsteel предложила ключевые принципы структурной перестройки в секторе черной металлургии. Их главная задача – борьба с избыточными производственными мощностями.

В ассоциации отметили, что в результате организованного ОЭСР мероприятия состоялась открытая и откровенная дискуссия, но результативного решения проблемы не появилось.

После этого Wordsteel предложила определенные принципы для обсуждения данного вопроса в будущем:

  1. Правительства стран-производителей должны проводить быструю и своевременную реструктуризацию, а также разработать долгосрочные промышленные стратегии в тесном сотрудничестве с черной металлургией.
  2. Регулировка отрасли необходима, но лишь в соответствии с рыночными подходами, которые обеспечат выживание самых приспособленных производителей. Следует исключить субсидирование неэффективных производителей и их сохранение на рынке.
  3. Нужно поддерживать равные условия для всех производителей. При этом долгосрочные устойчивые производители обязаны соответствовать финансовым, социальным и экологическим ожиданиям.
  4. Барьеры на пути реструктуризации и задержки в ее осуществлении недопустимы. Их необходимо устранить в установленном порядке и как можно быстрее.
  5. Необходима разработка промышленного стратегического плана на долгий срок, как реальный способ выявления и устранения барьеров реструктуризации. Также следует устранить барьеры, которые мешают эффективному слиянию компаний (на сегодняшний день сталелитейная промышленность является одной из наименее консолидированных отраслей).
  6. Последствия реструктуризации нужно смягчить, разрабатывая поддержку сетевой безопасности.
  7. Необходимо направить поддержку на решение экологических и социальных последствий реструктуризации.
  8. Наконец, все обязательства по корректировке металлургической отрасли должны быть известны заранее и четко отслеживаться до завершения реструктуризации.